• Москва +7 (495) 666-23-37
  • Волгоград +7 (844) 278-04-29
  • Санкт-Петербург +7 (812) 309-27-23
  • Самара +7 (846) 206-03-75
  • Сочи +7 (862) 225-71-80
  • Ульяновск +7 (842) 224-23-28
  • Уфа +7 (347) 229-46-60
  • Казань +7 (843) 206-02-51
  • Екатеринбург +7 (343) 318-21-33
  • Тюмень +7 (345) 256-76-87

Отдых с детьми в Крыму

Хотите отдохнуть в Таврической губернии? Мы про полуостров Крым! Крымом зовем его сегодня, а 100 лет назад у полуострова было другое название - Таврида. И в составе Российской Империи была именно Таврическая губерния. Недорого отдохнуть с детьми в Крыму – идея замечательная и легко осуществимая.

Вы знали, что на территории полуострова сразу три климатические зоны? Это степи, горы и южный берег Крыма. Попробуем разобраться куда лучше поехать в Крым отдохнуть с детьми.

Планируя отдохнуть в Крыму, нужно знать некоторые нюансы. Например, желая сэкономить и снять несколько койко-мест у бабушки, можно столкнуться с … отсутствием воды. Вернее, подачей воды по графику. Сразу вам этого никто не скажет – узнаете уже на месте. Наверное, поэтому в плане комфорта и надежности все-таки выигрывают отели.

Если вас интересует отдых в Крыму с детьми в формате «Все включено» и при этом недорого – остановитесь на месяцах: май, июнь, сентябрь, октябрь. Между прочим, даже в мае и октябре на юге Крыма температура моря может доходить до +22.

Что касается пляжей, то в Крыму есть и песчаные, и галечные. Если видите чистую водичку, значит пляж из гальки. Чтобы удобно было ходить, покупается специальная обувь (за 100 – 200 руб.). Дети с огромным удовольствием (и пользой) играют с камушками (это развивает мелкую моторику). Но с камешками не только полезно играть, но и ходить по ним. На ступнях ног у всех есть рефлекторные точки, которые связаны с разными органами. Получается, что гуляя по гальке, вы делаете себе массаж … почек или печени! Если у вас отеки, то благодаря галечному массажу через 2 – 3 дня они могут пройти. А для детей галька – это палочка-выручалочка при плоскостопии.

Песчаные пляжи — это Западный берег Крыма, галечные — Южный.

Западное побережье Крыма (Евпатория, Саки)

Вы знали, что в Крыму можно встретить 240 видов растений, которые больше нигде в мире не растут? Все вы вряд ли увидите, но часть посмотреть можно. Многих интересует отдых с детьми в Евпатории в 2018 году. Отправляемся на западное побережье Крыма.

Море здесь теплое, неглубокое и успевает прогреться уже к концу апреля. Смельчаки начинают устраивать заплывы уже со второй половины апреля.

Пляжи песчаные, довольно широкие и с пологими спусками. Из минусов – медузы (если медуза ужалила, промойте место укуса раствором соды или соленой водой).

Для отдыха в Евпатории много пансионатов. Самые распространенные:

дети коктебель

Отзыв о Пансионат "Sealand"

Отдыхала в прошлом году в этом пансионате и осталась очень довольна. Уютная и ухоженная территория. Море теплое, пляж песчаный широкий, полностью оборудован и самое важное – всего в двух шагах от корпуса.

Номера все современные с хорошей мебелью и балконами , никакого совка. Для детей оборудованы детские песочницы, площадки, детская комната с воспитателем и аниматорами. Заказали также несколько интересных экскурсий и самостоятельно тоже в город ездили.

До центра можно и пешком, но мы предпочли две остановки на автобусе. Очень рекомендую этот пансионат мамочкам с детьми.

Ольга Ашрапова (мама Вероники и Арины)

Отзыв о ТОК "Евпатория"

ТОК Евпатория очень хороший пансионат среднего уровня. Что привлекательно, это недорогие цены, но при этом есть все, для разнообразного, насыщенного и запоминающегося отдыха. Детские площадки, детская комната, открытый бассейн, анимация, красивая парковая территория, оборудованный песчаный пляж с широкой линией. Номера со всеми удобствами, с телевизором, холодильником, полуторные кровати. Номера есть и 1-но местные и 2-х местные и 3-х местные. Можно выбрать разный вид питания завтрак/ обед или 3-х разовое. Питание - очень разнообразное, шведский стол.

Wi-Fi на территории: в холле корпуса №1 и на пляже. Этот пансионат находится в тихом районе, рядом с парком им. Фрунзе и рядом с санаторием « Мечта», и вы можете всегда здесь взять курсовку на лечение.

Обратите внимание до пляжа 700 метров, есть доставка, расписание можно уточнить на ресепшен. 2-х спальная кровать и кондиционер есть только в полулюксах. Дети до 5 лет без предоставления места принимаются бесплатно, ОБЯЗАТЕЛЬНО на месте оплачивается, стоимость питания (обратите внимание: дети без оплаты в зал питания не допускаются). Дети принимаются с 1 года

Алла Колмагорова (мама Полины)

Нужна помощь в выборе?

Как развлечься в Евпатории?

В 2014 году здесь открылся новый аквапарк «У Лукоморья» . Уникальность этого аквапарка в том, что развлечения сделаны в виде различных сказочных персонажей: горки, игровые площадки и водные пушки. В восторге не только дети, но и взрослые. Кстати, в аквапарке бесплатный трансфер.

Вас ждет развлекательный комплекс «Динопарк» . Здесь можно покушать взрослым и детям, а заодно покататься на аттракционах. На 2 этаже боулинг и Музей занимательных наук «Как? Так!».

Ну конечно же – Евпаторийский дельфинарий. Вмещает в себя 250 человек, и показывает шоу с участием дельфинов-афалин (они не только делают трюки, но и рисуют красками картины).

Евпаторийский дельфинарий

Евпаторийский зоопарк, в котором около 130 обитателей.

А еще "Тропикпарк" (контактный экзотариум). Смотрите, гладьте, кормите животных с рук (более 150 видов).

Музей пиратов Черного моря (входит в топ-10 самых необычных музеев Крыма)

В Евпатории прекрасный отдых с детьми. Но если вас интересует более бюджетный отдых - можно переместиться в Саки или Николаевку:

Нужна помощь в выборе?

Отзыв о Пансионат "Изумруд"

Данный гостиничный комплекс пользуется большой популярностью у семей с детьми. Поэтому бронировать его лучше за 3 месяца. Расположен он всего в 6 км от города Саки, в поселке Нефедовка. Имеет 4 корпуса. Номера все свежие с ремонтом и оснащены кондиционерами, санузлами и всеми другими удобствами для комфортного отдыха. Пляж песчаный поселковый, чистый и с широкой береговой полосой находится всего в 500 метрах от отеля. Это недорогой отдых в Крыму с питанием. Для детей есть всё необходимое: кроватка-манеж, детские площадки, бассейн и многое другое. До Евпатории можно доехать за 30 минут на транспорте.

Екатерина Атаманова

Южное побережье Крыма (Ялта, Алупка, Судак, Алушта)

Вы еще не знаете: куда поехать с ребенком в Крым в 2018 году?

Самый длинный троллейбусный маршрут на планете: Ялта - Симферополь. Длина маршрута составляет 86 км.! Но подождите уезжать из Ялты – ведь именно здесь вас ждут горы, сосны, море. И галечные пляжи (жутко полезные, помните?).

Аллергики и астматики на Южном побережье будут в восторге от коктейля горного, соснового, и морского воздуха. Если, отдыхая в Крыму с детьми в 2018 году вы планируете заняться здоровьем ребенка - выбирайте именно южное побережье. Из минусов – резкое понижение температуры моря в мае – июне. Это связано с течением. Но длится такой форс-мажор не более одного — двух дней, а иногда всего несколько часов.

Южное побережье Крыма

Еще один минус – гористая местность. С маленьким ребенком или с коляской будет тяжеловато преодолевать внушительные подъемы. Мы подобрали отели, пляж от которых находиться в 50 – 100 метрах.

Нужна помощь в выборе?

Отзыв об Отель "Миндальная роща"

Миндальная роща – один из курортных комплексов, в котором я вижу только плюсы. Во-первых, расположение в курортной части Алушты – Профессорском уголке – на набережной, где находятся все развлечения курорта, всего в 50 м от моря. Пляж полностью оборудован и гости отеля могут бесплатно пользоваться лежаками и зонтиками.

Во-вторых, это интересная инфраструктура для детей – открытый подогреваемый бассейн, прокат спортинвентаря, детская анимация и главное – современный аквапарк, который занимает площадь в 2 га и входит в стоимость путевки. Дополнительным плюсом является то, что детей до 7-ми лет принимают бесплатно с питанием. В-третьих, это возможность выбора питания.

Отель предоставляет пакеты на завтраках и на 2-х разовом питании (завтрак+ужин), вы можете сами выбрать, как Вам удобнее. Курортный комплекс Миндальная Роща считают одним из лучших на побережье, рекомендую номера бронировать заранее, так как спрос всегда высок.

Елена Сёмина

Развлечения на Южном побережье Крыма

Отдохнуть на южном побережье Крыма мало – нужно обязательно взглянуть хотя бы на часть местных достопримечательностей:

Горы: Ай-Петри (и ее знаменитые зубцы: четыре огромных выступа из скалы высотой до 80 метров), Ялтинская, Гурзуфская.

Дворцы: Ласточкино Гнездо, Ливадийский, Массандровский, Юсуповский, Воронцовский.

Парки: Никитский ботанический сад, Поляна сказок, Форосский парк, Приморский парк в Ялте.

Кстати, между Алуштой и Судаком находится поселок Малореченский. Именно здесь снимались фильмы "Остров сокровищ" и "Прощание славянки". А глядя на окрестности горы Демерджи можно увидеть знакомые кадры фильма "Кавказская пленница".

Развлечения на Южном побережье Крыма

Нужна помощь в выборе?

Восточное побережье Крыма (Феодосия, Судак, Керчь)

Пляжи здесь различные: песчаные (в поселке Береговом), галечные (в Судаке), и даже каменистые (в Новом Свете). А еще на восточном побережье Крыма очень много диких пляжей.

Местность в основном равнинная – нет крутых спусков/подъемов, что очень важно для отдыха в Крыму с маленькими детьми. Пляжи смешанного типа: галечно-песчаные, мелкогалечные. Но есть и такие, когда на берегу ходишь по гальке, в море начинается песок. Детей очень впечатляют большое количество пещер, а еще руины древних городов. Мамы тоже не остаются в накладе – на восточном побережье популярны грязевые обретывания, которые несут молодость и красоту.

Восточное побережье Крыма

Есть здесь и целебные соленые озера: Чокрак, Тобечик, Узунлакское, Кояшское. Вода настолько соленая, что вы без лишних усилий будете держаться на плаву (такой же эффект, как у Мертвого моря в Израиле).

Отдых в Крыму с детьми по системе «Все включено» предлагают следующие отели:

Нужна помощь в выборе?

Отзыв о ТОК "Горизонт"

Туристический комплекс с очень сильной анимацией и для взрослых и для детей, большие открытые бассейны и детские и взрослые работают в сезон. Напоминает хороший отель 3*** в Турции или Египте. До моря метров 500, мелкая галька, широкая полоса, оборудованный зонтиками и лежаками. Виды потрясающие: вид на Генуэзскую крепость, с одной стороны на горы, с другой стороны на море. Детские комнаты, детские площадки,, постоянно, что то происходит на территории, дети будут в восторге. Номера есть разных категорий, можно подобрать для любой семьи, во всех номерах есть кондиционеры. WI FI есть в лобби баре! Питание шведский стол, разнообразное и всегда можно что то выбрать самым маленьким привередам. Так как моя дочка очень любит и бассейны и анимацию, я бы выбрала для себя этот пансионат для отдыха на море семьей- здесь есть все! Обратите внимание, что питание можно выбрать и 2-х разовое и 3-х разовое-это нужно делать заранее на территории будет дороже. Сразу указывайте, какой вид из номера вам нужен, так как есть разница в цене, вид на море - дороже. Есть номера, в которых ставиться доп. место, есть в которых не ставится, так как номера маленькие по площади, так это нужно обговаривать заранее. Дети до 5 лет без предоставления места принимаются бесплатно, ОБЯЗАТЕЛЬНО на месте оплачивается стоимость питания (обратите внимание: дети без оплаты в зал питания не допускаются). Дети принимаются с 1 года! (младше только по договоренности).

Татьяна Сторчак

Достопримечательности Феодосии, Судака и Керчи

В Феодосии вас ждут: Генуэзская крепость Кафа, Феодосийский музей денег, дельфинарий «Немо», Ильинский маяк, картинная галерея Айвазовского.

В Керчи вы сможете подняться по Большой Митридатской лестнице (состоит из 432 ступенек). Увидеть Царский курган, извержение грязевых вулканов, побывать на Керченской паромной переправе.

Судак порадует аквапарком, кипарисовой аллей, фестивалем «Генуэзский Шлем» и даже заброшенным речным теплоходом (который с 1994 года стоит на мысе Меганом).

Крым

Судак порадует аквапарком, кипарисовой аллей, фестивалем «Генуэзский Шлем» и даже заброшенным речным теплоходом (который с 1994 года стоит на мысе Меганом).

Не можете сделать выбор - где именно отдохнуть? Мы подобрали лучшие санатории Крыма для отдыха с детьми:

  • Отель "Family Resort" - Евпатория (WiFi, парковка, кондиционер, дети бесплатно до 4 лет, расстояние до пляжа 50 м., пляж песчаный, питание - завтрак, обед, ужин);
  • Отель "Маджестик" - Алушта (WiFi, парковка, кондиционер, бесплатно дети до 12 лет, расстояние до пляжа 700 м., пляж галечный, питание - завтрак, обед);
  • ТОК "Золотой пляж" - Феодосия (WiFi, парковка, дети бесплатно до 5 лет, расстояние до пляжа 60 м., пляж песчаный, питание - завтрак, обед, ужин);
  • Пансионат "Sealand" - Коктебель (Курортное) (WiFi, парковка, кондиционер, дети бесплатно до 3 лет, расстояние до пляжа 250 м., пляж галечный, питание - завтрак, обед, ужин);
  • База отдыха "Одиссей" - Севастополь (WiFi, парковка, дети бесплатно до 5 лет, расстояние до пляжа 450 м., пляж галечный, питание - завтрак, обед, ужин);
  • Отель "Левант" - Ялта (WiFi, парковка, кондиционер, дети бесплатно до 7 лет, расстояние до пляжа 50 м., пляж галечный, питание - завтрак, обед, ужин).

Отзыв об Отель "Маджестик"

Здесь есть всё для активного и нескучного отдыха. Номер, даже самый обычный Стандарт. Имеет огромную 25кв м и все современные удобства, вид на море (во всех номерах). Ребёнка можно положить на удобном раскладном кресле-диване, а не на раскладушке, как во многих отелях делают. Есть кондиционер, телевизор, мини-бар и т.д. Территория небольшая, но зато рядом есть сан.

Крым с огромной парковой территорией, где можно часами гулять и дышать свежим воздухом. До пляжа метров 700, но обычно отдыхающих это не смущает, прогуляться, подышать морским воздухом. Есть крытый и открытый бассейны с детским отделением, бани и сауны. Питание по системе «Всё включено». Постоянно развлекают всякими конкурсами и играми. Дети не скучают и взрослым интересно.

Ольга Ашрапова (мама Вероники и Арины)

Отзыв о ТОК "Золотой пляж"

Первая линия от моря, буквально 20 метров, как говорится, выходишь из номера и стелешь полотенце на пляже)) Собственный, песчаный пляж с плавным заходом в море – рай для малышей. и самое главное находится туристический комплекс в самой популярной зоне Феодосии - «Золотой пляж» (так что название, не просто так). Очень уютная, зеленая территория, очень сильная анимация, игровая площадка, спортивные всевозможные площадки, банный комплекс, магазины, летние кафе, диско бар, игровая площадка, ночной клуб «Club 117», но из за того что территория очень хорошо расположена, вся активная курортная жизнь не мешает отдыху и сну.

Очень много разных вариантов размещения: деревянные домики без удобств, удобства на блок, каменные домики с удобствами и удобства на блок и можно выбрать с кондиционером или нет, и можно выбрать вид на юг или вид на север. Двухэтажный корпус №2 с очень хорошим ремонтом, так же разные есть варианты размещения. Питание шведская линия и можно выбрать 2-х разовое (завтрак + ужин) или 3-х разовое. Очень хорошо подойдет для молодежного и семейного отдыха с детьми.

Обратите внимание: Бесплатно принимаются дети до 5 лет (ОБЯЗАТЕЛЬНО на месте оплачивается стоимость питания, обратите внимание: дети без оплаты в зал питания не допускаются) Парковка охраняемая за доп. плату. Лежаки на пляже за доп. плату. Wi-Fi на территории за доп. плату.

Алла Колмаговрова (мама Полины)

Отзыв об Отель "Левант"

Отель может похвастаться удачным расположением, просторными номерами и очень любезным обслуживанием. Отель находится на самом берегу моря в 5-7 минутах от набережной в Приморском парке. Комфортные номера. Свой отличный пляж. Один нюанс, который стоит учитывать - отель чисто для отдыха и релакса: никаких дискотек и суеты. В питании учитывается детский рацион.

Анна Сай (мама Миши и Максима)

Что нужно знать перед поездкой: расстояние до аэропорта, вид пляжа, тип питания

Обратите внимание: в некоторых отелях не принимают детей до 1 года. А в гостиницах, где дети проживают бесплатно – необходимо оплачивать стоимость питания: без оплаты детей не пускают в столовую.

Сравнительная характеристика отелей

Название отеля

Расстояние до аэропорта

Дети бесплатно

Тип пляжа

Инфраструктура

Питание

Отель "Ателика Таврида", Севастополь

45 км.

До 6 лет

Песчано-галечный

детская комната с аниматорами, детские площадки, бассейн взрослый и детский спортивные площадки

Завтрак, обед, ужин (шведский стол)

Дом отдыха "Федор Шаляпин", Евпатория

90 км

До 4 лет

Песчаный

детская площадка, на пляже водные аттракционы и батуты

Завтрак, обед, ужин (комплексный стол)

База отдыха "Коронелли", Феодосия

110 км.

-

Песочный

игровые площадки, бассейн с морской водой

Завтрак, обед, ужин (шведский + диетический стол)

Гостиничный комплекс "Капля Моря", Песчаное

55 км.

До 5 лет

Галечный

открытый бассейн с пресной водой

Завтрак, обед, ужин (шведский стол)

Отель "1001 ночь", Ялта

110 км.

До 7 лет

Галечный

бассейн с аттракционами (гейзер, водопад, противоток, гидромассажное ложе)

Завтрак, обед, ужин (шведский + диетический стол)

Нужна помощь в выборе?

Отдых в Крыму с детьми - цены 2018 года

Как вы понимаете, цены – величина неспокойная. Если вы заказываете путевки в феврале на июнь – это будет одна стоимость. Если рассчитываете уехать в отпуск в августе (тогда же и заказываете тур) – стоимость будет отличаться от стоимости в феврале. Конечно, лучше бронировать самые лучшие места заранее.

Отдых с детьми в Крыму

Но мы попробуем приблизительно сориентировать вас в ценах. Если вы заказываете путевку в апреле на август (мама, папа, ребенок 5 лет) – 7 дней и 8 ночей. Это будет выглядеть примерно так:

Нужна помощь в выборе?

Популярная группа «Кино» была основана в Крыму в поселке Морское. Но на этом история Крыма не заканчивается: Крым обожали Иван Айвазовский, Антон Чехов, Александр Грин, Аркадий Аверченко, Марина Цветаева, Михаил Зощенко, Михаил Булгаков и многие другие. Не любить Крым невозможно. Хорошего вам отдыха!

Просто заказать и оплатить

Купить путевку можно в любом городе России и зарубежья. Как только отель подтвердит вашу заявку, вы можете оплатить ее любым удобным способом, в том числе - пластиковой картой онлайн. В личном кабинете вам доступен весь пакет документов, включая договор и туристический ваучер.

Способы оплаты

  • наличными и картой в офисе
  • курьеру
  • Связной
  • Евросеть
  • Сбербанк Онлайн
  • картой через интернет
  • банковским переводом
  • терминалы Pay.Travel
  • PayPal
  • в рассрочку онлайн